Фурнитура для межкомнатных дверей

Комфорт при эксплуатации межкомнатной двери зависит не только от качества полотна, но и от фурнитуры. Ее главные критерии – практичность и эргономичность. Производителями качественной дверной фурнитуры являются Morelli, Mandelli, Archi, Colombo, Palladium.

Выбор петель

Петли – основной элемент фурнитуры любой двери. При использовании низкокачественных петель быстро появляется скрип, сложности с перемещением дверного полотна в пространстве. Для межкомнатных дверей используются петли:

  • универсальные;

  • накладные;

  • скрытые.

Универсальные – они подходят для дверей, которые открываются направо и налево (ошибка при покупке исключена). Латунные модели более качественные и долговечные, чем стальные. Скрип и провисание полотна при использовании неразъемных петель встречается реже, чем при использовании разъемных.

Накладные – их называют «бабочками» из-за характерной формы. Это самый экономный вариант. Не подходят для качественной установки двери, так как между полотном и коробкой образуется зазор, дверь полностью не закрывается и пружинит. Идеальный вариант для установки двери на время ремонтных работ.

Скрытые (врезные) – врезать такие петли сложнее, чем универсальные, что влечет увеличение затрат. Для удобства лучше выбирать модели с 3Д-регулировкой (петли, которые регулируются в трех плоскостях, это помогает добиться идеальной установки).  Открыть дверь на 180 градусов не получится, так как дверное полотно будет упираться в наличник и чем он толще, тем меньше угол открытия двери.

Выбор ручки

Ручки для межкомнатных дверей делят на три группы:

  1. Стационарные – используются только для того, чтобы двигать дверное полотно, не связаны с замковым механизмом.

  2. Нажимные – включают в себя ручки на планке и ручки-защелки на розетке. Все модели связаны с замковым механизмом.

  3. Кнобы – по механизму схожи с нажимными, но форма ручки круглая или овальная.

Дверные ручки изготавливаются из дерева, металла, стекла, пластика. Широкий ассортимент материалов и форм позволяет выбрать ручку, которая идеально впишется в интерьер квартиры. При покупке важно проверить качество всех деталей:

  • сколы и царапины - отсутствуют;

  • цветное покрытие на ручке – равномерное;

  • соединение деталей – прочное, без люфтов.

Фурнитуру, на которой присутствует какой-либо недостаток брать не стоит, так как ручка быстро разболтается и придет в негодное состояние.

Качественная и эргономичная дверная фурнитура – залог комфорта и уюта.