Как правильно выбрать жалюзи

В последнее время огромную популярность приобрели жалюзи. Они многофункциональны и просты в уходе, защищают помещение от прямых солнечных лучей. Как правильно выбрать жалюзи, узнаем в статье.

Виды и где применяют

Раньше жалюзи использовались в офисах, технических помещениях. Сейчас они украшают окна квартир и частных домов. Правильно выбранные конструкции могут дополнить интерьер. По принципу конструктивных особенностей бывают:

  • вертикальные;

  • горизонтальные;

  • римская штора.

Классическим вариантом считаются горизонтальные жалюзи. Они обеспечивают прекрасную защиту от солнечных лучей, просты и эффективны в использовании. Могут иметь крепежи между окнами с внутренней стороны и над окнами. Применяются также для зонирования, как разделители между какими-либо территориями помещения.

Вертикальные – более современный вариант жалюзи, ламели располагаются перпендикулярно полу, оснащены удобным механизмом управления. Можно создавать в помещении разную степень освещенности. Материалы обладают пылеотталкивающими и антистатическими свойствами.

Римская штора – особая модификация штор, которые состоят из узких реек, расположенных горизонтально. При открывании, шторы сворачиваются в рулон.

По материалу можно классифицировать следующим образом:

  • пластиковые;

  • металлические;

  • деревянные;

  • бамбуковые;

  • тканевые.

По способу открывания:

  • рулонные;

  • кассетные;

  • плиссе.

Пластиковые и металлические ламели подходят для любых помещений. Ухаживать за конструкциями легко, достаточно протереть их влажной губкой. Тканевые хорошо отталкивают пыль, прочные и экологичные. Можно выбрать тканевые полотна разных рисунков и оттенков. Бамбуковые придают оригинальный вид.

Технология производства

Для изготовления используют оборудование исходя из вида жалюзи. Если одни виды требуют больших затрат, то другие можно изготовить в бюджетном варианте.

Рулонные изготавливаются достаточно просто, понадобятся: пила по металлу, верстак. Для изготовления вертикальных: пила, швейная машинка и пресс. Горизонтальные ткани требуют больших вложений, нужен специальный станок.

Лучше покупать шторы у проверенных производителей. Например,  жалюзи Saldezza. Компания славится высоким качеством товара и невысокой стоимостью, богатым ассортиментом. У производителя этой марки можно приобрести все виды жалюзи. Компания Saldezza использует для изготовления высококачественное оборудование с автоматическими современными станками.  

Этапы изготовления штор:

  1. Сбор необходимого материала – транспортировка, сортировка.

  2. Создание отверстий под установку фурнитуры, под фиксатор веревки и механизмы.

  3. Сборка карниза.

  4. Сбор ламелей из выбранного материала.

  5. Сборка всей конструкции на оборудовании или вручную.

  6. Проверка на качество.

  7. Упаковка и комплектация необходимой фурнитурой.

Этапы производства зависят от вида жалюзи, ткани. В первую очередь при покупке нужно ориентироваться на производителя, технические характеристики изделия, качество. Материал и конструктивные особенности выбираются исходя из того помещения, в котором будут монтироваться шторы.